»
                   
Россия | Русский
Заказать звонок

#WorldSkillsRussia2021: ИТОГИ

В Уфе подвели итоги самых масштабных в России соревнований профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди 1800 студентов образовательных учреждений и школьников из 76 регионов страны – финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (#WorldSkillsRussia) – 2021.

Резьба по камню на WorldSkillsRussia - 2021
Резьба по камню на WorldSkillsRussia – 2021

Соревнования прошли в столице Башкирии по 105 компетенциям, разделенным на 7 блоков профессий: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, образование.

Участников чемпионата приветствовал на открытии президент России Владимир Путин. «Столь представительный состав участников и впечатляющее число компетенций убедительно свидетельствуют о повышении в мире престижа рабочих специальностей, укреплении и популяризации идеалов и ценностей международного движения WorldSkills»,- подчеркнул он.

Организаторами первенства традиционно являются Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ).

Большая часть конкурсов проходила в специально построенном парке молодых профессионалов, высокотехнологичном комплексе площадью 170 тысяч квадратных метров. В течение нескольких дней конкурсанты, прошедшие жесткий отбор на региональных этапах состязания, создавали мебель и 3D анимацию, вытачивали на камнях герб Уфы, клали кирпичи, клеили обои, лечили животных, учили детей, пекли хлеб, демонстрировали свои навыки в других сферах.

СовПлим на WorldSkillsRussia - 2021
Фильтры СовПлим на WorldSkillsRussia – 2021

СовПлим, в свою очередь, оснастил фильтровентиляционным оборудованием Plymovent секцию «Обработка камня», подготовив к безопасным условиям труда 11 рабочих мест на чемпионате. Удобство и простоту работы с мобильными вытяжными агрегатами во время резьбы букв и орнамента по камню оценили презентер национальной сборной России Шаихисламов Ильнур, студенты Аккужин Ислам и Юнсуров Артур из Сибайского многопрофильного профессионального колледжа.

По словам премьер-министра Башкирии Андрея Назарова, важным бонусом чемпионата стало то, что по окончании соревнований за счет закупленного для его проведения оборудования в колледжах республики появились более 100 новых технологично оснащенных мастерских.

Сейчас уже началась подготовка к европейскому чемпионату, который пройдет в Петербурге с 16 по 20 августа 2023 года.

Роботехника на WorldSkillsRussia - 2021
Роботехника на WorldSkillsRussia – 2021
Сварка на WorldSkillsRussia - 2021
Сварка на WorldSkillsRussia – 2021

28.09.2021

Связаться с нами

    Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных