»
                   
Россия | Русский
Заказать звонок

26.12.2022

Даже в 2022 году традиция работы при сварке без вентиляции или без её наладки и использование сварочных масок для защиты от профессионального поражения сварочным дымом остаётся довольно стойкой и опасной.

О коварности сварочного факела и иллюзорной защите простых сварочных масок мы рассказывали тут.

Такие традиции и привычки нужно менять на работу только с местной вытяжной вентиляцией и со средствами индивидуальной защиты органов дыхания с обязательной общей вентиляцией производственных помещений.

Всего мы выделяем 6 рекомендаций, которые позволят сохранить здоровье сварщиков. Оставляем для вас ниже в качестве памятки:

1. Во время профессионального обучения и аттестации у каждого сварщика должна сформироваться личная ответственность за своё здоровье и работоспособность.

2. Будущий сварщик в системе среднего специального образования должен получить знания и навыки работы со средствами обеспечения безопасности воздушной среды и индивидуальной защиты.

3. Безопасность труда сварщиков и улучшение экологии сварочного производства должны быть неотъемлемой частью всех национальных инноваций в сварочное производство.

4. Рабочие места сварщиков предприятий всех форм собственности должны быть оборудованы местными вытяжными устройствами с ФВУ, которые отклоняют сварочный факел от рабочего, очищают воздух от сварочного аэрозоля и сварочных газов и выбрасывают очищенный воздух в цех.

5. Для общей вентиляции целесообразно применять современные фильтрационные системы (например, Push-Pull или Diluter), которые заменяют традиционно не эффективную приточно-вытяжную общеобменную вентиляцию.

6. Для защиты органов дыхания при превышении ПДК под маской следует использовать респираторы или фильтрующие средства защиты с подачей воздуха.



Источники:
Данная запись создана на основе статьи заслуженного эколога Российской Федерации, Юрия Степановича Корюкаева, написанной специально для АО «СовПлим».

Связаться с нами

    Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных