»
                   
Россия | Русский
Заказать звонок

Эффект Коанда в системе очистки рукавов

04.08.2022

Почему струя жидкости, вытекающая из сопла, прилипает к стенке? И причём здесь фильтры СовПлим? Рассказываем, как нам удалось сделать систему встряхивания длинномерных рукавов на треть эффективнее.

В постоянном поиске более эффективных решений

Производство завода систем вентиляции и аспирации «СовПлим» развивается благодаря растущему спросу на продукцию. Спрос в том числе объясняется высоким уровнем конструкторской проработки. Наши специалисты разрабатывают многие изделия с нуля, но при этом всегда готовы перенимать опыт у тех, кто предлагает более технологичные решения.

Так, при разработке новой линейки фильтров нашим Екатеринбургским подразделением выяснилось, что существует технология очистки рукавов, способная увеличить её эффективность на 30–40%. Это сопла с так называемым эффектом коанда, которые предлагал один зарубежный производитель. Минус один — высокая цена. Главный технолог АО «СовПлим», Юрий Александрович Волков, решил бросить вызов самому себе.

«Я посмотрел и сказал: “Если они сделали, то и я сделаю”. <…> На самом деле, выяснилось, что штука не простая, но… победили, конечно!»

Юрий Александрович Волков, главный технолог АО «СовПлим»

Применение эффекта Коанда в системах фильтрации воздуха

Эффект Коа́нда (его иногда называют эффектом чайника) — это физическое явление, названное в честь румынского учёного Анри Коандэ. Он в 1932 году обнаружил, что струя жидкости, вытекающая из сопла, стремится отклониться по направлению к стенке и при определённых условиях прилипает к ней. Это объясняется тем, что боковая стенка препятствует свободному поступлению воздуха с одной стороны струи, создавая вихрь в зоне пониженного давления.

Эффект Коа́нда
Эффект Коа́нда

ЮВ: Этот эффект используется в самолётостроении, вертолётостроении. Он же был использован и для встряхивания рукавов.

Сопла с эффектом коанда предназначены для встряхивания фильтрующих рукавов длинной несколько метров и диаметром 160–200 мм. Чем длиннее картридж, тем сложнее обеспечить эффективное встряхивание.

Весь эффект в том, что выстрел происходит в два отверстия, которые идут в трубе. В каждом ряде 15 штук. Воздух, попадая в торовое кольцо, начинает стекать в тонкой щели по радиусу схода. Здесь и возникает эффект коанда, который позволяет воздуху прилипнуть к поверхности стечения. И он начинает за собой заталкивать воздух, который находится снаружи. Эффективность очистки увеличивается за счёт того, что выстрел растягивается во времени.

Готовое изделие «со второго удара»

Работа по созданию нового продукта закрутилась быстро и слаженно. Юрий Александрович изготовил оснастку и технологию изготовления сопел, конструктор подогнал всё под возможности нашего производства, а Екатеринбургское подразделение переделало систему встряхивания рукавов.

ЮВ: После изготовления штампов запустили пробную партию. Она показала довольно высокую эффективность. Практически уже со второго удара мы получили изделие. Отправили в Екатеринбург испытать. Они испытали. Высказали несколько замечаний. Мы их довольно быстро устранили, без особых затрат. В результате первая партия в 900 штук ушла в Екатеринбург.

Даже пробная партия показала значительно большую эффективность, чем обычная технология. А после устранения замечаний наши сопла достигли уровня импортного аналога. И при всём этом, цена ниже почти в 10 раз. А ведь в одном изделии может быть 500 или даже 1000 сопел.

ЮВ: В 8–10 раз — это существенно дешевле! [смеётся]

Работаем дальше

Так в производственной линейке СовПлим стало на один импортозамещённый продукт больше. Мы уверены, что это далеко не последняя новация наших конструкторов, а значит, нам будет о чём вам рассказывать и дальше.

А если у вас есть задачи по аспирации воздуха и его очистке от вредных веществ и газов, мы будем рады вам помочь!

Задать вопрос

Заполните форму ниже, и мы скоро свяжемся с вами

Наши эксперты помогут подобрать оборудование и ответят на любые ваши вопросы

    Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных